Programación TV de Tercera Federación

Domingo, 03/03/2024
12:00
  • Tercera Federación Grupo 18
CD Toledo CD Toledo Atlético Albacete Atlético Albacete
12:00
  • Tercera Federación
Rapitenca UE Rapitenca UE CP San Cristóbal CP San Cristóbal
12:00
  • Tercera Federación Grupo 7
CDB Paracuellos Antamira CDB Paracuellos Antamira Móstoles URJC Móstoles URJC
12:00
  • Tercera Federación Grupo 10
CD Utrera CD Utrera Xerez Xerez
12:00
  • Tercera Federación
At. Mancha Real At. Mancha Real Huétor Tájar Huétor Tájar
  • Web Directo
12:00
  • Tercera Federación Grupo 10
La Palma CF La Palma CF Ayamonte CF Ayamonte CF
  • Web Directo
12:00
  • Tercera Federación Grupo 10
Bollullos CF Bollullos CF Gerena Gerena
  • Web Directo
12:00
  • Tercera Federación Grupo 18
CD Cazalegas CD Cazalegas AD San Clemente AD San Clemente
  • CMMPlay (Castilla-LM)
12:30
  • Tercera Federación Grupo 14
Arroyo CP Arroyo CP Racing Valverdeño Racing Valverdeño
  • Web Directo
13:00
  • Tercera Federación Grupo 12
Las Palmas At. Las Palmas At. Atlético Victoria Atlético Victoria
13:00
  • Tercera Federación Grupo 7
Villanueva del Pardillo Villanueva del Pardillo AD Torrejón AD Torrejón
16:00
  • Tercera Federación Grupo 9
Real Jaén Real Jaén Torreperogil Torreperogil
16:00
  • Tercera Federación Grupo 11
CD Ibiza Islas Pitiusas CD Ibiza Islas Pitiusas UD Arenal UD Arenal
17:00
  • Tercera Federación Grupo 18
CD Quintanar del Rey CD Quintanar del Rey Atlético Tomelloso Atlético Tomelloso
  • CMMPlay (Castilla-LM)
17:30
  • Tercera Federación Grupo 9
UDC Torredonjimeno UDC Torredonjimeno Poli Ejido CF Poli Ejido CF
  • Web Directo
18:00
  • Tercera Federación Grupo 10
Xerez DFC Xerez DFC Ciudad de Lucena Ciudad de Lucena
  • Web Directo
Domingo, 10/03/2024
PD
  • Tercera Federación Grupo 10
Xerez Xerez Pozoblanco Pozoblanco
  • Web Directo
PD
  • Tercera Federación Grupo 11
Mallorca B Mallorca B CE Mercadal CE Mercadal
PD
  • Tercera Federación Grupo 7
Galapagar Galapagar Las Rozas Las Rozas
PD
  • Tercera Federación Grupo 10
Ayamonte CF Ayamonte CF Coria CF Coria CF
  • Web Directo
PD
  • Tercera Federación
Poli Ejido CF Poli Ejido CF Juventud Torremolinos CF Juventud Torremolinos CF
  • Web Directo
12:00
  • Tercera Federación Grupo 12
Tenerife B Tenerife B Santa Brígida Santa Brígida
13:00
  • Tercera Federación Grupo 12
Gran Tarajal Gran Tarajal CD Santa Úrsula CD Santa Úrsula
  • Web Directo
Domingo, 17/03/2024
PD
  • Tercera Federación Grupo 14
Arroyo CP Arroyo CP CD Calamonte CD Calamonte
  • Web Directo
PD
  • Tercera Federación Grupo 7
CDB Paracuellos Antamira CDB Paracuellos Antamira Alcorcón B Alcorcón B
  • Paracuellos MX YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 7
Pozuelo Alarcón Pozuelo Alarcón Real Madrid C Real Madrid C
PD
  • Tercera Federación Grupo 7
Villanueva del Pardillo Villanueva del Pardillo Parla Parla
  • OteroTVLive YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 11
CD Ibiza Islas Pitiusas CD Ibiza Islas Pitiusas Collerense Collerense
  • SCS PLAY YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 13
Montecasillas FC Montecasillas FC CD Cieza CD Cieza
  • Web Directo
13:00
  • Tercera Federación Grupo 12
Las Palmas At. Las Palmas At. Tenerife B Tenerife B
  • LaLiga+ Plus
Domingo, 24/03/2024
PD
  • Tercera Federación Grupo 11
Mallorca B Mallorca B Binisalem Binisalem
  • RCD Mallorca YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 7
Galapagar Galapagar Colonia Moscardó Colonia Moscardó
  • Club Deportivo Galapagar YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 10
Bollullos CF Bollullos CF Córdoba B Córdoba B
  • Web Directo
PD
  • Tercera Federación Grupo 10
Ayamonte CF Ayamonte CF Sevilla C Sevilla C
  • Web Directo
PD
  • Tercera Federación
Poli Ejido CF Poli Ejido CF At. Malagueño At. Malagueño
  • Web Directo
12:00
  • Tercera Federación Grupo 12
Tenerife B Tenerife B Panadería Pulido Panadería Pulido
  • CD Tenerife YouTube
13:00
  • Tercera Federación Grupo 12
Gran Tarajal Gran Tarajal CD Buzanada CD Buzanada
  • Web Directo
Domingo, 31/03/2024
PD
  • Tercera Federación Grupo 10
Xerez Xerez Bollullos CF Bollullos CF
  • Web Directo
PD
  • Tercera Federación Grupo 14
Arroyo CP Arroyo CP CF Trujillo CF Trujillo
  • Web Directo
PD
  • Tercera Federación Grupo 9
Real Jaén Real Jaén Atlético Melilla Atlético Melilla
  • 7 TV Jaén
  • Web Directo
PD
  • Tercera Federación Grupo 7
CDB Paracuellos Antamira CDB Paracuellos Antamira RSD Alcalá RSD Alcalá
  • Paracuellos MX YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 7
Pozuelo Alarcón Pozuelo Alarcón AD Torrejón AD Torrejón
  • CF Pozuelo de Alarcon YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 7
Villanueva del Pardillo Villanueva del Pardillo Galapagar Galapagar
  • OteroTVLive YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 11
CD Ibiza Islas Pitiusas CD Ibiza Islas Pitiusas Constancia Constancia
  • SCS PLAY YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 13
Montecasillas FC Montecasillas FC CD Bullense CD Bullense
  • Web Directo
13:00
  • Tercera Federación Grupo 12
Las Palmas At. Las Palmas At. Santa Brígida Santa Brígida
  • LaLiga+ Plus
Domingo, 07/04/2024
PD
  • Tercera Federación Grupo 11
Mallorca B Mallorca B Collerense Collerense
  • RCD Mallorca YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 7
Galapagar Galapagar Canillas Canillas
  • Club Deportivo Galapagar YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 10
Bollullos CF Bollullos CF AD Ceuta B AD Ceuta B
  • Web Directo
PD
  • Tercera Federación Grupo 10
Ayamonte CF Ayamonte CF Gerena Gerena
  • Web Directo
PD
  • Tercera Federación
Poli Ejido CF Poli Ejido CF CD Rincón CD Rincón
  • Web Directo
12:00
  • Tercera Federación Grupo 12
Tenerife B Tenerife B CD Santa Úrsula CD Santa Úrsula
  • CD Tenerife YouTube
13:00
  • Tercera Federación Grupo 12
Las Palmas At. Las Palmas At. CD Unión Puerto CD Unión Puerto
  • LaLiga+ Plus
13:00
  • Tercera Federación Grupo 12
Gran Tarajal Gran Tarajal UD Tamaraceite UD Tamaraceite
  • Web Directo
Domingo, 14/04/2024
PD
  • Tercera Federación Grupo 10
Xerez Xerez La Palma CF La Palma CF
  • Web Directo
PD
  • Tercera Federación Grupo 14
Arroyo CP Arroyo CP CP Montehermoso CP Montehermoso
  • Web Directo
PD
  • Tercera Federación Grupo 9
Real Jaén Real Jaén Torre del Mar Torre del Mar
  • 7 TV Jaén
  • Web Directo
PD
  • Tercera Federación Grupo 7
CDB Paracuellos Antamira CDB Paracuellos Antamira Leganés B Leganés B
  • Paracuellos MX YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 7
Pozuelo Alarcón Pozuelo Alarcón Parla Parla
  • CF Pozuelo de Alarcon YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 7
Villanueva del Pardillo Villanueva del Pardillo Las Rozas Las Rozas
  • OteroTVLive YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 11
CD Ibiza Islas Pitiusas CD Ibiza Islas Pitiusas Poblense Poblense
  • SCS PLAY YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 13
Montecasillas FC Montecasillas FC CD Algar CD Algar
  • Web Directo
Domingo, 21/04/2024
PD
  • Tercera Federación Grupo 11
Mallorca B Mallorca B Poblense Poblense
  • RCD Mallorca YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 7
Galapagar Galapagar CDB Paracuellos Antamira CDB Paracuellos Antamira
  • Club Deportivo Galapagar YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 10
Bollullos CF Bollullos CF AD Cartaya AD Cartaya
  • Web Directo
PD
  • Tercera Federación Grupo 10
Ayamonte CF Ayamonte CF Córdoba B Córdoba B
  • Web Directo
PD
  • Tercera Federación
Poli Ejido CF Poli Ejido CF Huétor Tájar Huétor Tájar
  • Web Directo
12:00
  • Tercera Federación Grupo 12
Tenerife B Tenerife B CD Buzanada CD Buzanada
  • CD Tenerife YouTube
13:00
  • Tercera Federación Grupo 12
Las Palmas At. Las Palmas At. Arucas FC Arucas FC
  • LaLiga+ Plus
13:00
  • Tercera Federación Grupo 12
Gran Tarajal Gran Tarajal UD Teror UD Teror
  • Web Directo
Domingo, 28/04/2024
PD
  • Tercera Federación Grupo 10
Xerez Xerez Ayamonte CF Ayamonte CF
  • Web Directo
PD
  • Tercera Federación Grupo 14
Arroyo CP Arroyo CP Olivenza FC Olivenza FC
  • Web Directo
PD
  • Tercera Federación Grupo 9
Real Jaén Real Jaén Poli Almería Poli Almería
  • 7 TV Jaén
  • Web Directo
PD
  • Tercera Federación Grupo 7
CDB Paracuellos Antamira CDB Paracuellos Antamira Collado Villalba Collado Villalba
  • Paracuellos MX YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 7
Pozuelo Alarcón Pozuelo Alarcón Galapagar Galapagar
  • CF Pozuelo de Alarcon YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 7
Villanueva del Pardillo Villanueva del Pardillo Colonia Moscardó Colonia Moscardó
  • OteroTVLive YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 11
CD Ibiza Islas Pitiusas CD Ibiza Islas Pitiusas Mallorca B Mallorca B
  • SCS PLAY YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 13
Montecasillas FC Montecasillas FC Lorca Deportiva Lorca Deportiva
  • Web Directo
Miércoles, 01/05/2024
PD
  • Tercera Federación Grupo 7
Villanueva del Pardillo Villanueva del Pardillo Rayo Vallecano B Rayo Vallecano B
  • OteroTVLive YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 7
Galapagar Galapagar Móstoles URJC Móstoles URJC
  • Club Deportivo Galapagar YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 10
Bollullos CF Bollullos CF CD Utrera CD Utrera
  • Web Directo
PD
  • Tercera Federación Grupo 10
Ayamonte CF Ayamonte CF AD Ceuta B AD Ceuta B
  • Web Directo
PD
  • Tercera Federación
Poli Ejido CF Poli Ejido CF CF Motril CF Motril
  • Web Directo
13:00
  • Tercera Federación Grupo 12
Las Palmas At. Las Palmas At. Marino Marino
  • LaLiga+ Plus
13:00
  • Tercera Federación Grupo 12
Tenerife B Tenerife B UD Tamaraceite UD Tamaraceite
  • CD Tenerife YouTube
Domingo, 05/05/2024
PD
  • Tercera Federación Grupo 10
Xerez Xerez Gerena Gerena
  • Web Directo
PD
  • Tercera Federación Grupo 14
Arroyo CP Arroyo CP At. Pueblonuevo At. Pueblonuevo
  • Web Directo
PD
  • Tercera Federación Grupo 9
Real Jaén Real Jaén Juventud Torremolinos CF Juventud Torremolinos CF
  • 7 TV Jaén
  • Web Directo
PD
  • Tercera Federación Grupo 11
Mallorca B Mallorca B CD Alaior CD Alaior
  • RCD Mallorca YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 7
CDB Paracuellos Antamira CDB Paracuellos Antamira Trival Valderas Trival Valderas
  • Paracuellos MX YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 7
Pozuelo Alarcón Pozuelo Alarcón Las Rozas Las Rozas
  • CF Pozuelo de Alarcon YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 13
Montecasillas FC Montecasillas FC Unión Molinense Unión Molinense
  • Web Directo
12:00
  • Tercera Federación Grupo 12
Gran Tarajal Gran Tarajal Atlético Victoria Atlético Victoria
  • Web Directo
Domingo, 12/05/2024
PD
  • Tercera Federación Grupo 7
Villanueva del Pardillo Villanueva del Pardillo CDF Tres Cantos CDF Tres Cantos
  • OteroTVLive YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 7
Galapagar Galapagar Alcorcón B Alcorcón B
  • Club Deportivo Galapagar YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 11
CD Ibiza Islas Pitiusas CD Ibiza Islas Pitiusas CE Mercadal CE Mercadal
  • SCS PLAY YouTube
PD
  • Tercera Federación Grupo 10
Bollullos CF Bollullos CF Puente Genil Puente Genil
  • Web Directo
PD
  • Tercera Federación Grupo 10
Ayamonte CF Ayamonte CF AD Cartaya AD Cartaya
  • Web Directo
12:00
  • Tercera Federación Grupo 12
Las Palmas At. Las Palmas At. CD Herbania CD Herbania
  • LaLiga+ Plus
12:00
  • Tercera Federación Grupo 12
Tenerife B Tenerife B UD Teror UD Teror
  • CD Tenerife YouTube
Más días

En este momento, hay 100 partidos televisados en directo y 13 canales de TV emitirán cada uno de ellos. El próximo partido del que podrás disfrutar será el CD Toledo - Atlético Albacete que se disputará el próximo domingo, 3 de marzo de 2024 a las 12:00 y que será televisado por CMMPlay (Castilla-LM).

La Tercera División RFEF es la quinta división del fútbol español. Está ubicada debajo de la Segunda División RFEF dentro del sistema de ligas del país. Nace en 2021 bajo el amparo de la Real Federación Española de Fútbol como parte del proceso de reorganización de las categorías no profesionales.

Está integrada por un total de 324 competidores que se reparten entre 18 grupos con 18 equipos cada uno según la ubicación geográfica. Galicia, Asturias, Cantabria, País Vasco, Cataluña, Comunidad Valenciana, Comunidad de Madrid, Castilla y León, Islas Baleares, Canarias, Región de Murcia, Extremadura, Navarra, La Rioja, Aragón y Castilla La Mancha tienen un grupo cada una. Andalucía, tanto por su extensión como por acoger a los clubes de las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla, cuenta con dos. En la primera temporada, 26 descienden desde la Segunda B, 234 proceden de la extinta Tercera División y el resto provienen de la primera categoría del fútbol regional.

La Tercera División RFEF centra su actividad entre los meses de agosto y mayo. Cada uno de los clubes se enfrenta dos veces, una como local y otra como visitante, contra todos sus rivales de grupo. Al finalizar las 34 jornadas de competición, el orden de la clasificación dictamina el futuro de los equipos. En caso de que haya empate de puntuación entre dos conjuntos, el resultado de los enfrentamientos directos determina quién es el que queda en la posición superior.

La Real Federación Española de Fútbol aún no ha comunicado de forma oficial el sistema ni los cupos de ascenso y descenso a otras categorías.

El buen papel de los equipos en la Tercera División RFEF les otorga el acceso a la Copa del Rey. El número de plazas disponibles para esta división está pendiente de confirmar por parte de la RFEF.

Los filiales pueden disputarla en caso de cumplir el requisito obligatorio de que su primer equipo esté en una división superior. En caso de que el primer equipo del club milite en la Segunda División RFEF, su filial no puede ascender de categoría. Si acaba la temporada en posiciones de promoción, la plaza pasa al siguiente en la clasificación de su territorio.