Programación de eventos televisados de Baloncesto

Partidos de hoy martes, 21 de septiembre de 2021
19:30
Euroliga Femenina
Valencia Basket
Famila Schio
FIBA YouTube
Mañana miércoles, 22 de septiembre de 2021
21:30
Liga Endesa
CB Gran Canaria
Barça Basket
#Vamos (8 y 45)
#Vamos Bar (144)
Movistar Lite
Jueves, 23 de septiembre de 2021
19:00
Liga Endesa
Bilbao Basket
Casademont Zaragoza
Movistar Deportes (53)
19:30
Euroliga Femenina
Tango Bourges
Valencia Basket
FIBA YouTube
21:30
Liga Endesa
Lenovo Tenerife
Unicaja Málaga
Movistar Deportes (53)
21:30
Liga Endesa
San Pablo Burgos
Leche Río Breogán
M. Deportes 1 (54)
Viernes, 24 de septiembre de 2021
02:00
WNBA
Dallas Wings
Chivago Sky
M. Deportes 1 (54)
04:00
WNBA
New York Liberty
Phoenix Mercury
M. Deportes 1 (54)
19:00
Liga Endesa
UCAM Murcia CB
Coosur Real Betis
M. Deportes 2 (55)
19:00
Liga Endesa
Monbus Obradoiro
Joventut Badalona
M. Deportes 1 (54)
19:00
Liga Endesa
BAXI Manresa
Valencia Basket
Movistar Deportes (53)
21:30
Liga Endesa
MoraBanc Andorra
Real Madrid Baloncesto
#Vamos (8 y 45)
#Vamos Bar (144)
Movistar Lite
21:30
Liga Endesa
Baskonia Vitoria-Gasteiz
Urbas Fuenlabrada
Movistar Deportes (53)
Sábado, 25 de septiembre de 2021
18:00
Liga Femenina Endesa
Movistar Estudiantes
Cadi La Seu
Teledeporte
RTVE Play (web RTVE)
18:00
Liga Endesa
Lenovo Tenerife
Bilbao Basket
Canal por confirmar
18:00
Liga Endesa
Barça Basket
Leche Río Breogán
Movistar Deportes (53)
18:30
Liga Femenina Endesa
Kutxabank Araski
Spar Girona
FEB TV
20:45
Liga Endesa
Casademont Zaragoza
San Pablo Burgos
Canal por confirmar
20:45
Liga Endesa
Unicaja Málaga
CB Gran Canaria
Movistar Deportes (53)
Domingo, 26 de septiembre de 2021
12:00
Liga Femenina Endesa
Casademont Zaragoza
Baloncesto Leganés
Twitter @BaloncestoESP
Aragón Deportes
Aragón TV
12:30
Liga Endesa
Valencia Basket
UCAM Murcia CB
Movistar Deportes (53)
12:30
Liga Endesa
Coosur Real Betis
BAXI Manresa
Canal por confirmar
17:00
Liga Endesa
Urbas Fuenlabrada
MoraBanc Andorra
Movistar Deportes (53)
18:30
Liga Femenina Endesa
Embutidos Pajariel Bembibre
Ensino Lugo
FEB TV
18:30
Liga Endesa
Joventut Badalona
Baskonia Vitoria-Gasteiz
#Vamos (8 y 45)
#Vamos Bar (144)
Movistar Lite
20:00
Liga Endesa
Real Madrid Baloncesto
Monbus Obradoiro
Movistar Deportes (53)
Miércoles, 29 de septiembre de 2021
20:00
Liga Femenina Endesa
Spar Girona
Valencia Basket
Twitter @BaloncestoESP
20:30
Liga Femenina Endesa
Baloncesto Leganés
BAXI Ferrol
Teledeporte
Jueves, 30 de septiembre de 2021
19:00
Euroliga
AS Monaco Basket
Panathinaikos BC
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
20:05
Euroliga
Maccabi Tel Aviv BC
FC Bayern Basketball
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
20:30
Euroliga
AX Olimpia Milano
CSKA Moscow
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
20:45
Euroliga
Real Madrid Baloncesto
Anadolu Efes Istanbul
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
Viernes, 1 de octubre de 2021
18:00
Euroliga
Unics Kazan
BC Zenit
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
19:45
Euroliga
Fenerbahce Istanbul
Crvena Zvezda MTS Belgrade
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
20:00
Euroliga
Olympiacos Piraeus
Baskonia Vitoria-Gasteiz
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
20:00
Euroliga
ASVEL Lyon-Villeurbanne
Zalgiris Kaunas
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
21:00
Euroliga
Barça Basket
ALBA Berlin
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
Sábado, 2 de octubre de 2021
18:00
Liga Femenina Endesa
BAXI Ferrol
Cadi La Seu
Teledeporte
18:00
Liga Endesa
UCAM Murcia CB
Unicaja Málaga
Canal por confirmar
18:00
Liga Endesa
Monbus Obradoiro
Urbas Fuenlabrada
Canal por confirmar
20:45
Liga Endesa
Casademont Zaragoza
Valencia Basket
Canal por confirmar
20:45
Liga Endesa
San Pablo Burgos
MoraBanc Andorra
Canal por confirmar
Domingo, 3 de octubre de 2021
12:00
Liga Femenina Endesa
Casademont Zaragoza
Spar Gran Canaria
Twitter @BaloncestoESP
12:30
Liga Endesa
Leche Río Breogán
Coosur Real Betis
Canal por confirmar
13:00
Liga Endesa
CB Gran Canaria
Joventut Badalona
Canal por confirmar
17:00
Liga Endesa
Bilbao Basket
Barça Basket
Canal por confirmar
18:30
Liga Endesa
Real Madrid Baloncesto
Lenovo Tenerife
Canal por confirmar
20:00
Liga Endesa
BAXI Manresa
Baskonia Vitoria-Gasteiz
Canal por confirmar
Lunes, 4 de octubre de 2021
20:30
Basketball Champions League
San Pablo Burgos
Besiktas JK Istanbul
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
Martes, 5 de octubre de 2021
20:30
Basketball Champions League
TBD
Lenovo Tenerife
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
Miércoles, 6 de octubre de 2021
18:00
Basketball Champions League
Nizhny Novgorod
Unicaja Málaga
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
18:00
Basketball Champions League
BAXI Manresa
Arged BM Slam Stal
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
Sábado, 9 de octubre de 2021
18:00
Liga Endesa
Unicaja Málaga
Leche Río Breogán
Canal por confirmar
18:00
Liga Endesa
Joventut Badalona
BAXI Manresa
Canal por confirmar
19:00
Liga Femenina Endesa
IDK Euskotren
Movistar Estudiantes
Teledeporte
19:30
Liga Femenina Endesa
Cadi La Seu
Ensino Lugo
Twitter @BaloncestoESP
20:45
Liga Endesa
Lenovo Tenerife
Casademont Zaragoza
Canal por confirmar
20:45
Liga Endesa
Urbas Fuenlabrada
San Pablo Burgos
Canal por confirmar
Domingo, 10 de octubre de 2021
12:30
Liga Endesa
MoraBanc Andorra
CB Gran Canaria
Canal por confirmar
12:30
Liga Endesa
UCAM Murcia CB
Bilbao Basket
Canal por confirmar
17:00
Liga Endesa
Coosur Real Betis
Barça Basket
Canal por confirmar
18:30
Liga Endesa
Valencia Basket
Real Madrid Baloncesto
Canal por confirmar
20:00
Liga Endesa
Baskonia Vitoria-Gasteiz
Monbus Obradoiro
Canal por confirmar
Sábado, 16 de octubre de 2021
18:00
Liga Endesa
Joventut Badalona
MoraBanc Andorra
Canal por confirmar
18:00
Liga Endesa
Monbus Obradoiro
UCAM Murcia CB
Canal por confirmar
18:15
Liga Femenina Endesa
Embutidos Pajariel Bembibre
Campus Promete
Twitter @BaloncestoESP
20:45
Liga Femenina Endesa
Valencia Basket
Lointek Gernika
Teledeporte
20:45
Liga Endesa
BAXI Manresa
Unicaja Málaga
Canal por confirmar
20:45
Liga Endesa
San Pablo Burgos
Valencia Basket
Canal por confirmar
Domingo, 17 de octubre de 2021
12:30
Liga Endesa
Bilbao Basket
Urbas Fuenlabrada
Canal por confirmar
13:00
Liga Endesa
CB Gran Canaria
Coosur Real Betis
Canal por confirmar
17:00
Liga Endesa
Leche Río Breogán
Real Madrid Baloncesto
Canal por confirmar
18:30
Liga Endesa
Baskonia Vitoria-Gasteiz
Lenovo Tenerife
Canal por confirmar
20:00
Liga Endesa
Barça Basket
Casademont Zaragoza
Canal por confirmar
Martes, 19 de octubre de 2021
19:00
Eurocup
Türk Telekom Ankara
Metropolitans 92
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
19:00
Eurocup
JL Bourg
Umana Reyer Venice
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
19:00
Eurocup
Hamburg Towers
BC Partizan Beograd
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
20:00
Eurocup
Dolomiti Energia Trento
Joventut Badalona
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
21:00
Eurocup
CB Gran Canaria
Olimpija Ljubljana
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
Miércoles, 20 de octubre de 2021
01:30
NBA
Brooklyn Nets
Milwaukee Bucks
Movistar+
04:00
NBA
Golden State Warriors
Los Angeles Lakers
Movistar+
18:30
Eurocup
Lokomotiv Kuban
MoraBanc Andorra
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
18:30
Eurocup
WKS Slask Wroclaw
Lietkabelis Panevezys
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
19:00
Eurocup
Frutti Extra Bursaspor
Virtus Bologna
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
19:30
Eurocup
Ratiopharm Ulm
Buducnost Voli
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
20:30
Eurocup
Valencia Basket
Promitheas Patras BC
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
Sábado, 23 de octubre de 2021
18:00
Liga Endesa
Casademont Zaragoza
Leche Río Breogán
Canal por confirmar
18:00
Liga Endesa
Coosur Real Betis
Monbus Obradoiro
Canal por confirmar
19:00
Liga Femenina Endesa
Perfumerías Avenida
Casademont Zaragoza
Teledeporte
19:30
Liga Femenina Endesa
Cadi La Seu
Spar Girona
Twitter @BaloncestoESP
20:45
Liga Endesa
MoraBanc Andorra
Valencia Basket
Canal por confirmar
20:45
Liga Endesa
Lenovo Tenerife
Joventut Badalona
Canal por confirmar
Domingo, 24 de octubre de 2021
12:30
Liga Endesa
Real Madrid Baloncesto
CB Gran Canaria
Canal por confirmar
12:30
Liga Endesa
Urbas Fuenlabrada
BAXI Manresa
Canal por confirmar
17:00
Liga Endesa
Bilbao Basket
San Pablo Burgos
Canal por confirmar
18:30
Liga Endesa
Unicaja Málaga
Barça Basket
Canal por confirmar
20:00
Liga Endesa
UCAM Murcia CB
Baskonia Vitoria-Gasteiz
Canal por confirmar
Sábado, 30 de octubre de 2021
18:00
Liga Femenina Endesa
Kutxabank Araski
Ciudad de La Laguna Tenerife
Teledeporte
18:00
Liga Endesa
MoraBanc Andorra
Unicaja Málaga
Canal por confirmar
18:00
Liga Endesa
Monbus Obradoiro
Lenovo Tenerife
Canal por confirmar
19:15
Liga Femenina Endesa
Valencia Basket
Movistar Estudiantes
Twitter @BaloncestoESP
20:45
Liga Endesa
CB Gran Canaria
Casademont Zaragoza
Canal por confirmar
20:45
Liga Endesa
Joventut Badalona
San Pablo Burgos
Canal por confirmar
Domingo, 31 de octubre de 2021
12:30
Liga Endesa
Valencia Basket
Coosur Real Betis
Canal por confirmar
12:30
Liga Endesa
Barça Basket
Urbas Fuenlabrada
Canal por confirmar
17:00
Liga Endesa
Leche Río Breogán
UCAM Murcia CB
Canal por confirmar
18:30
Liga Endesa
Baskonia Vitoria-Gasteiz
Real Madrid Baloncesto
Canal por confirmar
20:00
Liga Endesa
BAXI Manresa
Bilbao Basket
Canal por confirmar
Sábado, 6 de noviembre de 2021
18:00
Liga Endesa
Leche Río Breogán
CB Gran Canaria
Canal por confirmar
18:00
Liga Endesa
UCAM Murcia CB
Urbas Fuenlabrada
Canal por confirmar
20:45
Liga Endesa
Valencia Basket
Joventut Badalona
Canal por confirmar
20:45
Liga Endesa
San Pablo Burgos
BAXI Manresa
Canal por confirmar
Domingo, 7 de noviembre de 2021
12:30
Liga Endesa
Monbus Obradoiro
Barça Basket
Canal por confirmar
13:00
Liga Endesa
Lenovo Tenerife
MoraBanc Andorra
Canal por confirmar
17:00
Liga Endesa
Casademont Zaragoza
Coosur Real Betis
Canal por confirmar
18:30
Liga Endesa
Baskonia Vitoria-Gasteiz
Unicaja Málaga
Canal por confirmar
20:00
Liga Endesa
Real Madrid Baloncesto
Bilbao Basket
Canal por confirmar
Sábado, 13 de noviembre de 2021
18:00
Liga Endesa
MoraBanc Andorra
UCAM Murcia CB
Canal por confirmar
18:00
Liga Endesa
Joventut Badalona
Casademont Zaragoza
Canal por confirmar
20:45
Liga Endesa
CB Gran Canaria
Baskonia Vitoria-Gasteiz
Canal por confirmar
20:45
Liga Endesa
Unicaja Málaga
San Pablo Burgos
Canal por confirmar
Domingo, 14 de noviembre de 2021
12:30
Liga Endesa
Bilbao Basket
Monbus Obradoiro
Canal por confirmar
12:30
Liga Endesa
Urbas Fuenlabrada
Real Madrid Baloncesto
Canal por confirmar
17:00
Liga Endesa
BAXI Manresa
Leche Río Breogán
Canal por confirmar
18:30
Liga Endesa
Barça Basket
Valencia Basket
Canal por confirmar
20:00
Liga Endesa
Coosur Real Betis
Lenovo Tenerife
Canal por confirmar
Sábado, 20 de noviembre de 2021
18:00
Liga Endesa
Unicaja Málaga
Urbas Fuenlabrada
Canal por confirmar
18:00
Liga Endesa
Monbus Obradoiro
Casademont Zaragoza
Canal por confirmar
20:45
Liga Endesa
Valencia Basket
Bilbao Basket
Canal por confirmar
20:45
Liga Endesa
Lenovo Tenerife
CB Gran Canaria
Canal por confirmar
Domingo, 21 de noviembre de 2021
12:30
Liga Endesa
Leche Río Breogán
Joventut Badalona
Canal por confirmar
12:30
Liga Endesa
Real Madrid Baloncesto
Coosur Real Betis
Canal por confirmar
17:00
Liga Endesa
Baskonia Vitoria-Gasteiz
MoraBanc Andorra
Canal por confirmar
18:30
Liga Endesa
San Pablo Burgos
Barça Basket
Canal por confirmar
20:00
Liga Endesa
UCAM Murcia CB
BAXI Manresa
Canal por confirmar
Sábado, 4 de diciembre de 2021
18:00
Liga Endesa
MoraBanc Andorra
Monbus Obradoiro
Canal por confirmar
18:00
Liga Endesa
Urbas Fuenlabrada
Valencia Basket
Canal por confirmar
20:45
Liga Endesa
Casademont Zaragoza
Real Madrid Baloncesto
Canal por confirmar
20:45
Liga Endesa
BAXI Manresa
Lenovo Tenerife
Canal por confirmar
Domingo, 5 de diciembre de 2021
12:30
Liga Endesa
Coosur Real Betis
Unicaja Málaga
Canal por confirmar
13:00
Liga Endesa
CB Gran Canaria
San Pablo Burgos
Canal por confirmar
17:00
Liga Endesa
Joventut Badalona
UCAM Murcia CB
Canal por confirmar
18:30
Liga Endesa
Barça Basket
Baskonia Vitoria-Gasteiz
Canal por confirmar
20:00
Liga Endesa
Bilbao Basket
Leche Río Breogán
Canal por confirmar
Sábado, 11 de diciembre de 2021
18:00
Liga Endesa
CB Gran Canaria
BAXI Manresa
Canal por confirmar
18:00
Liga Endesa
Joventut Badalona
Coosur Real Betis
Canal por confirmar
20:45
Liga Endesa
Baskonia Vitoria-Gasteiz
Bilbao Basket
Canal por confirmar
20:45
Liga Endesa
San Pablo Burgos
UCAM Murcia CB
Canal por confirmar
Domingo, 12 de diciembre de 2021
12:30
Liga Endesa
Casademont Zaragoza
Urbas Fuenlabrada
Canal por confirmar
12:30
Liga Endesa
Leche Río Breogán
MoraBanc Andorra
Canal por confirmar
17:00
Liga Endesa
Valencia Basket
Monbus Obradoiro
Canal por confirmar
18:30
Liga Endesa
Lenovo Tenerife
Barça Basket
Canal por confirmar
20:00
Liga Endesa
Real Madrid Baloncesto
Unicaja Málaga
Canal por confirmar
Sábado, 18 de diciembre de 2021
18:00
Liga Endesa
Unicaja Málaga
Joventut Badalona
Canal por confirmar
18:00
Liga Endesa
Monbus Obradoiro
San Pablo Burgos
Canal por confirmar
20:45
Liga Endesa
MoraBanc Andorra
Casademont Zaragoza
Canal por confirmar
20:45
Liga Endesa
Urbas Fuenlabrada
Lenovo Tenerife
Canal por confirmar
Domingo, 19 de diciembre de 2021
12:30
Liga Endesa
Bilbao Basket
CB Gran Canaria
Canal por confirmar
12:30
Liga Endesa
Barça Basket
BAXI Manresa
Canal por confirmar
17:00
Liga Endesa
Coosur Real Betis
Baskonia Vitoria-Gasteiz
Canal por confirmar
18:30
Liga Endesa
UCAM Murcia CB
Real Madrid Baloncesto
Canal por confirmar
20:00
Liga Endesa
Valencia Basket
Leche Río Breogán
Canal por confirmar
Lunes, 27 de diciembre de 2021
19:00
Liga Endesa
Leche Río Breogán
Urbas Fuenlabrada
Canal por confirmar
21:30
Liga Endesa
CB Gran Canaria
UCAM Murcia CB
Canal por confirmar
21:30
Liga Endesa
Joventut Badalona
Real Madrid Baloncesto
Canal por confirmar
Martes, 28 de diciembre de 2021
19:00
Liga Endesa
Casademont Zaragoza
Baskonia Vitoria-Gasteiz
Canal por confirmar
21:30
Liga Endesa
Barça Basket
MoraBanc Andorra
Canal por confirmar
21:30
Liga Endesa
San Pablo Burgos
Coosur Real Betis
Canal por confirmar
Miércoles, 29 de diciembre de 2021
19:00
Liga Endesa
BAXI Manresa
Monbus Obradoiro
Canal por confirmar
21:30
Liga Endesa
Bilbao Basket
Unicaja Málaga
Canal por confirmar
21:30
Liga Endesa
Lenovo Tenerife
Valencia Basket
Canal por confirmar
Domingo, 2 de enero de 2022
12:30
Liga Endesa
MoraBanc Andorra
BAXI Manresa
Canal por confirmar
12:30
Liga Endesa
UCAM Murcia CB
Lenovo Tenerife
Canal por confirmar
17:00
Liga Endesa
Baskonia Vitoria-Gasteiz
San Pablo Burgos
Canal por confirmar
18:30
Liga Endesa
Real Madrid Baloncesto
Barça Basket
Canal por confirmar
20:00
Liga Endesa
Unicaja Málaga
Casademont Zaragoza
Canal por confirmar
Lunes, 3 de enero de 2022
19:00
Liga Endesa
Coosur Real Betis
Bilbao Basket
Canal por confirmar
19:00
Liga Endesa
Urbas Fuenlabrada
Joventut Badalona
Canal por confirmar
21:30
Liga Endesa
Valencia Basket
CB Gran Canaria
Canal por confirmar
21:30
Liga Endesa
Monbus Obradoiro
Leche Río Breogán
Canal por confirmar
Jueves, 17 de febrero de 2022
PD
Copa del Rey
1/4 de Final
Canal por confirmar
Viernes, 18 de febrero de 2022
PD
Copa del Rey
1/4 de Final
Canal por confirmar
Sábado, 19 de febrero de 2022
PD
Copa del Rey
Semifinales
Canal por confirmar
Domingo, 20 de febrero de 2022
PD
Copa del Rey
Final
Canal por confirmar
Viernes, 27 de mayo de 2022
18:00
Euroliga
Semifinales
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
21:00
Euroliga
Semifinales
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)
Domingo, 29 de mayo de 2022
PD
Euroliga
Final
DAZN (Prueba 1 Mes GRATIS)

Actualmente, hay 187 eventos televisados en directo de 9 competiciones distintas y 16 canales de TV emitirán cada uno de ellos. Destacamos que 18 son televisados en abierto. El próximo evento del que podrás disfrutar será el Valencia Basket - Famila Schio que se disputará el próximo martes, 21 de septiembre de 2021 a las 19:30 y que será televisado por FIBA YouTube.

Baloncesto en directo. Te mostramos un listado de TV y transmisiones oficiales de los torneos de baloncesto en TV en España. Horarios, fechas y canales de televisión.

James Naismith, profesor de educación física canadiense, inventó este deporte durante una de sus clases en 1891 utilizando una pelota de fútbol como balón y una cesta para melocotones como canasta. Los materiales han ido evolucionando con el paso de los años hasta instaurar el balón de color naranja y los aros con tableros de metacrilato. El primer partido oficial se celebró el 20 de enero de 1982 y finalizó con un resultado de 1-0.

Hay cinco posiciones definidas dentro del juego: base, escolta, alero, ala-pívot y pívot. Generalmente, el jugador más habilidoso y con menos estatura actúa como base y el más alto ocupa el rol de pívot.

Las medidas de la pista de baloncesto cambian dependiendo de si está adaptada para competir con las reglas que establece la FIBA o las de la NBA. El largo es de aproximadamente 28 metros, mientras que el ancho llega hasta los 15 metros. La marca del tiro libre está ubicada a 4,6 metros de distancia del aro. La distancia de la línea de triple respecto a la canasta oscila entre los 6,75 y los 7,25 metros.

La NBA es la principal competición de baloncesto del mundo. Fue fundada en 1946 y, actualmente, está integrada por 30 franquicias que compiten entre ellas durante la temporada regular y los playoffs. Es una de las cuatro competiciones deportivas principales de Estados Unidos junto a la NFL, la NHL y la MLB. En ella se han forjado auténticas leyendas como LeBron James, Kareem Abdul-Jabbar, Michael Jordan, Wilt Chamberlain, Magic Johnson o Larry Bird.Hay que destacar la competición más importante de Baloncesto en España, la Liga Endesa.